ЗАКАЗ АВТОБУСОВ  г. КУРСК 

  +7(910)3100868

Дивногорье

Малые Дивы, расположены на территории Дивногорского мужского Свято-Успенского монастыря. В комплекс Малых Див входит пещерная церковь и обводная галерея с двумя часовнями. Комплекс упоминается в документах с 1653г.,  принцип строения пещерного храма и граффити на стенах напоминают изображения в римских катакомбах первых веков христианства. Стоимость  от 12000 рублей за группу от 17 человек, 22 человека -16000 руб,  за группу 46 человек - 28000 руб.

          

 

7 вещей, которые нужно сделать в Дивногорье

  1. Сосчитать ступеньки, ведущие от начала экскурсионного маршрута к пещерной церкви и вершине холма. Перед отправлением на экскурсию по дивногорским просторам нужно загадать желание. Если число ступенек, посчитанных по пути вверх, совпадет с результатом подсчета по пути вниз, то, как утверждают бывалые туристы, желание исполнится. 
  2. Обойти пещерную церковь по узкому подземному коридору с пятью поворотами. В это время звучит пронизывающая музыка, вы держите в руках свечу – создается непередаваемая словами атмосфера. 
  3. Сфотографироваться на фоне меловых останцев и церкви Сицилийской иконы Божией матери – визитной карточки Дивногорья
  4. Услышать эхо. Поднявшись по ступенькам (не забываем посчитать их!) на вершину горы и немного попрыгав на месте, можно расслышать эхо, поскольку в меловой горе имеется множество пустот.
  5. Проделать фокус с водорослями. На меловых склонах в Дивногорье можно заметить мелкие сухие частицы бурого цвета – водоросли. Если положить на ладонь несколько таких частиц, полить их водой и подержать некоторое время, то они набухнут, раскроются и станут зелеными. Это доказательство того, что тысячи лет назад на современной территории Дивногорья был океан.
  6. Попробовать в местном кафе чай из сбора дивногорских трав – очень вкусный и полезный напиток.
  7. Окунуться в воды Тихой Сосны, реки, впадающей в Дон в нескольких километрах ниже по течению

Информация с сайта https://tonkosti.ru/Дивногорье